您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]请恢复洛阳至郑州普通火车 mobile

    近几年高铁开通确实方便老百姓的出行。但之前很多普通火车停开,却给老百姓增添了很多出行困难。比如,短途出行问题,洛阳~郑州,原来有六趟普通火车,现在全部停开了。而洛阳龙门站位于城市南部,比较偏僻。从瀍河、老城、西工、涧西到龙门站需要绕远。虽然洛阳龙门到郑州高铁需要40分钟,但到龙门站需要一个多小时,从郑州东站到其他地方也需要绕远。且不能满足偃师、巩义到郑州的出行需求。建议增加洛阳~郑州普通火车(160动车组或双层列车)的开行,满足其他地方居民的出行需求!

    洛浦秋风10 2019-01-09 评论6 浏览4697 编号 20190109105007624 [洛阳火车站]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛阳火车站 2019-01-11 14:57:39

网友您好,目前列车运行路线、停靠车站要严格按照全国铁路运行图执行,运行图每年都进行定期调整。您所反映的情况我们会积极向上级有关部门反馈,也请您及时关注我们车站发布的相关公告,感谢您对我们铁路工作的关心和理解。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 洛浦秋风102019-01-16 23:13:53

    洛阳市的居民强烈建议,还是恢复原来的每天六趟普通货车,并且提高正点率。位于涧西、西工、老城、瀍河以及偃师、巩义等地,需要乘坐这六趟的居民很多,把时间控制在1个半小时以内,上座率会很高!大家也不会绕远耗费一个多小时,到龙门高铁站坐车了!

  • lyd_621m5UdD62019-01-16 09:34:42

    城际铁路猴年马月的事了,开通普快才是关键,现在普快基本没有,有了也是不正常开正常到,给老百姓造成很大不方便,不能只顾高铁的回本,也得综合考虑老百姓的需求啊

  • 海天之魂2019-01-14 12:03:51

    每次去郑州上午点全是高铁,不是钱贵不贵的事,从老城瀍河去高铁站需要1个多小时,太不方便!

  • lyd_38y166808V2019-01-09 16:19:28

    就是出于增加高铁上座率,所以才减少的普通客车。现在洛阳到郑州的陇海线在巩义至荥阳间弯道很多,所以速度无法提高,也没有裁弯改直的工程计划,别指望了,等待郑洛焦城际铁路吧。

  • 龙先生2019-01-09 14:33:40

    陇海洛阳到郑州区间能跑140吗? 还跑绿巨人

  • lyzy7302019-01-09 13:25:18

    支持楼主,鉴于目前城际铁路尚未开通,郑州到洛阳之间普通列车不能少,铁路既是公司组织同时也是国家运输保障企业,建议增加洛阳到郑州到普通列车

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。