您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]孟津县润祥家园收取双气开口费合不合理? mobile

    洛阳网上查看有关孟津县润祥家园(公务员小区)收取双气费用是否合理的问题,但部门的反馈都是一段政策性话语,我们百姓看不懂。

    我们就想知道:

    1、润祥家园收取国家禁止收取的双气初装费是否合理、合法?

    2、如若不合理、不合法,作为业主应如何维权?

    3、哪个政府部门是主管双气初装费的主管部门?其如何监督、或监管,我应如何联系?

    老K 2019-01-08 评论2 浏览7816 编号 20190108084359722 [孟津县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:孟津县 2019-01-08 10:12:55

网友:
              您好!县规划办现将网友反映问题反馈如下:经查,润祥家园小区位于县城区文津路与咸宁路交汇处西南角,该小区由武汉同鑫房地产开发有限公司开发建设。 《孟津县城市基础设施配套费征收管理办法》(孟政〔2013〕35号)经县政府批准于2013年9月13日开始实施,武汉同鑫房地产开发有限公司于2012年11月取得该项目国有土地使用权,2012年11月27日取得国有土地使用证。因此该项目属于《孟津县城市基础设施配套费征收管理办法》实施前的建设项目。 按照1986年孟津县人民政府《关于向征地建设单位收取市政公用设施配套补助费的通知》孟政〔1986〕162号,即凡在规划区以内征地建设单位,每征用一亩土地,收取配套补助费3000-5000元,收取的配套补助费用于县城市政、园林、绿化、环卫等基础设施的配套建设和维护,不含燃气、暖气初装费。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_g39BIYUmM2019-01-08 17:31:00

    每征用一亩土地,收取配套补助费3000-5000元,看不懂这个补助费是什么费用?跟买房的有什么关系?跟双气是什么关系?即使有关系的话,又是怎么一个标准,征用的土地面积和每套建筑面积有事什么关系?

  • 孟津县城乡规划局2019-01-08 16:19:05

    网友: 您好!经查,润祥家园小区位于县城区文津路与咸宁路交汇处西南角,该小区由武汉同鑫房地产开发有限公司开发建设。 《孟津县城市基础设施配套费征收管理办法》(孟政〔2013〕35号)经县政府批准于2013年9月13日开始实施,武汉同鑫房地产开发有限公司于2012年11月取得该项目国有土地使用权,2012年11月27日取得国有土地使用证。因此该项目属于《孟津县城市基础设施配套费征收管理办法》实施前的建设项目。 按照1986年孟津县人民政府《关于向征地建设单位收取市政公用设施配套补助费的通知》孟政〔1986〕162号,即凡在规划区以内征地建设单位,每征用一亩土地,收取配套补助费3000-5000元,收取的配套补助费用于县城市政、园林、绿化、环卫等基础设施的配套建设和维护,不含燃气、暖气初装费。 2019年1月8日

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。