您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]电动汽车充电桩为啥不让安装,政策为啥不能落实

    我是西工区金城美邻小区的一名业主,2018年10月,响应国家环保出行号召,购买了一辆比亚迪新能源纯电动汽车,为了解决汽车充电问题,我多次和物业协商想在自有车位上(有产权证)安装一个壁挂式充电桩,充电桩为汽车厂家提供合格产品,但物业以一句不安全直接拒绝。我也多次在百姓呼声上反映,但西工区和金谷园办事处也是含糊其辞不予协调解决。国家发展改革委、国 家 能 源 局、工业和信息化部和财政部在2018年11月9日联合出台了[发改能源〔2018〕1698号文件],文件名称为:关于印发《提升新能源汽车充电保障能力行动计划》的通知,在文件第三大项重点任务中的第(三)款优化充电设施规划布局中,明确提到进一步落实简化规划审批要求,重点加快居民自有停车库、停车位建桩。我已向供电公司咨询过,安装时需要向供电公司提供车位产权证、身份证、物业同意施工证明 ,施工由供电公司负责施工。现在物业不配合、不作为,也不出同意施工证明,我想问问国家政策鼓励的事情,为什么在洛阳落实不了?是物业在作梗?还是有关部门不作为?碧水蓝天不是喊喊口号,普通百姓支持环保,别让老百姓心寒!

    ly... 2019-01-07 评论9 浏览4144 编号 20190107122348600 [供电公司]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:供电公司 2019-01-20 21:35:43

网友您好,
       经核实,目前,国家尚未出台地下停车场充电设施消防安全等相关管理标准。按照现行管理流程,您需提供固定车位产权证或产权单位许可证、电动汽车的相关资料、物业同意安装证明等相关资料,并由物业公司及个人出具安全责任承诺书并在人防、消防部门备案,前往辖区营业厅办理。具体可咨询辖区营业厅或拨打0379-63396110供电服务监督电话。感谢您对电力工作的理解与支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 风...2021-12-23 10:57:08

    目前我也遇到这个情况,物业公司就是不同意,投诉无门

  • 秦...2021-11-17 11:24:39

    主要就是物业卡着不让装。

  • 洛...2020-04-21 14:02:56

    如何能让物业同意,这是解决问题的关键。现在主要环节就是物业在卡着。

  • ba...2019-04-07 11:44:23

    请问楼主,通过发改委安装充电桩成功了吗?

  • ly...2019-03-22 14:51:39

    请问发改委或供电公司,根据个人充电桩申请办理流程 ,个人资料都齐全、都符合标准要求,物业还能否阻止安装充电桩,如果阻碍该怎么办?买回的汽车都成摆设、成为负担了~

  • 粗...2019-02-06 12:31:17

    顶一下楼主,这是物业吃拿卡要呢。 说不安全的仔细想想,就是一个用电设备有啥不安全的,怕电有问题,家里还用电器呢?左邻右舍的命可比地下车库的车值钱多了。

  • 洛...2019-01-14 08:51:06

    你自己光考虑自己的方便呢,怎么不想想安全问题呢,现在能源汽车充电桩是个新事物,万一因为充电桩引发安全隐患,只怕你付不起那责任。

  • ly...2019-01-11 14:02:32

    别把自己说得那么伟大,说是为了响应国家号召!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。