您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]西工区汉德里院里物业问题反映 mobile

    尊敬的洛阳市西工区金谷园路办事处:

    我们是西工区纱厂北路28号纱北明苑汉德里院里的业主: 2018年11月19日,我小区热心业主根据小区业主普遍反应的集中问题进行了整理反馈给洛阳盈富物业管理有限公司纱北明苑小区,很快第二天物业就进行了回复,可是等来的回复确是满篇托词,避重就轻,空话连篇,具体如下:

    问题一:

    在小区北院门口明显处设立公示栏或LED电子公示屏。以此为平台,每季度向业主公示财务、账目及广告收入和小区动态相关信息,确保今后物业管理真正做到公平、公正、公开。

    物业回复:小区交房快两年,有部分业主还在进行装修,还有两百户左右还未装修,我物业公司工作也正在循序渐进,各项工作正逐步开展、完善。

    【注:我们诉求向业主每季度向业主公示财务、账目及广告收入和小区动态相关信息,物业并没有给出明确答复和时间节点】;

    问题二:

    完善小区每栋楼的进出单元门,望兑现2017年4月开发商及物业对我们的承诺,可视对讲尽早投入使用,请物业给予我们准确使用时间。物业在未征求业主同意 的情况下私自安装电梯梯控,并对未缴纳物业管理费的业主拒绝升级解锁梯控,这种恶劣行为只会适得其反,请取消梯控。

    物业回复:各单元门对讲系统早已可以使用,但单元门还要等这月底厂家来调试线路,保证单元门的正常使用。电梯梯控是小区在交房前早已有的硬件设施,小区处于火车站周边,梯控启用一方面为了运用新技术延长电梯的使用寿命,提高业主使用电梯的安全系数,另外一方面也是为全体业主人身和财产安全着想。

    【物业没有经过大多数业主的同意强行梯控,并不是切身从业主利益出发,而是通过梯控强行捆绑物业费,20日上午小区业主也已经去金谷办事处反应过这个问题,出了办事处物业是给了解决方法,但是只给有关业主升级10天期限,10天过后必须接着去物业升级才能使用。这不明白着刁难业主,逼迫业主吗---司马昭之心路人皆知】;

    问题三:

    小区门前道路(纱北名苑路)拥堵,物业需派专人疏通引导,并制作小区停车名牌,非本小区车辆禁止停靠。

    物业回复:物业公司管理服务的区域只限于小区规划的红线内,出范围物业公司无权管理,只有和业主共同向区政府反应情况。【这个甩锅我们无言以对】

    问题四:

    小区内乱停乱放现象严重,堵塞消防通道,需派专人定时巡查。在小区院区或地下增设多处单车、电动车及摩托车停放棚及充电桩,满足业主停车充电需求。电动车充电桩及时维修,定时巡查减少安全隐患。充电桩需张贴使用说明及充电费用,另需派专业人员检查充电设备电压是否达标。

    物业回复:小区内车辆乱停乱放问题,我物业公司每天有秩序员不断巡查,清理车辆,也希望业主在停放车辆时不要乱停;本小区因地下车库并未设计非机动车辆的停车位,目前只有院内的非机车辆停车棚;充电桩使用说明早已在6号楼车棚对面墙张贴,但我物业公司会增加使用说明张贴,宣传到位;我工程部工作人员定时巡查充电桩,以保证充电桩的使用。

    【小区地下停车库是否可以在后期使用中稍作更改,使最大化的发挥价值解决业主非机动车停车难问题。如下图所示摄于12月20日2号楼门前,非机动车停放杂乱无序,一旦出现问题,恐怕消防车救护车都无法进入。开发商和物业只顾眼前利益卖地下车位,眼下问题应该先解决非机动车无处安放的问题才至关重要。问题只堵不疏永远还是在那儿得不到解决】

    问题五:

    小区夜间灯光照明不足,小孩及老人在夜间存在安全隐患,需增设路灯或更换照明设备并定期巡查。及时更换维修小区内出现故障、破损的公共配置。

    物业回复:小区道路路灯每晚在天黑前打开、天亮关闭,保证每个灯柱灯亮;草坪灯也尽快恢复,同时希望广大业主呼吁大家对草坪灯的维护和爱惜(草坪灯里的灯泡经常遭到偷摘,草坪灯柱每次维修好即遭到恶意破坏,致使草坪灯不敢使用,害怕出现意外)。

    【不能片面只把草坪灯的破坏归为人为恶意,恳请领导们去现场看一下就知道草坪灯的质量有多么差,为何路灯就没见坏过,希望物业和开发商可以更换结实点的路灯】

    问题六:

    需在小区拐弯处安装减速慢行标语及凸面反射镜,扩大盲区视野,减少事故发生。

    【这事儿我们业主反应多少回了,非得等出了人身事故猜才能引起重视吗?能不能给个确切的时间节点解决】

    问题七:

    轿厢地面及顶棚破损严重部分电梯灯线外露,存在安全隐患,影响小区整体形象,需更换。并在电梯内安装控烟标识。(现在小区入住率已经达到有必要拆除电梯四周木板)

    物业回复:电梯的照明灯准备更换LED节能灯,在春节前完成更换,禁烟标识的张贴。

    【这个回复给出了时间节点,期待下一步尽快落实】

    问题八:

    地下停车场需更换照明设备并安排专人进行定期(每周一次)清洁。投入使用的停车场需质检合格,地面需要刷环氧地坪漆等。

    物业回复:地下车库设计为非环氧树脂地坪,并由相关房地产主管部门验收合格后,我物业公司安排有保洁专人进行日常保洁清理

    【这个问题也反应多次了,从物业管理里划拨一部分资金的修个环氧地坪真的很难吗?领导们可以现场查看最近环境空气不好,绝对跟汉德里院里地下车库有关】

    问题九:

    为减少业主与物业公司矛盾,水费应有供水公司直接抄表收取。物业没有任何权利对未缴纳物业管理费用的业主停水停电。

    物业回复:我小区为水务集团合规总表管理用户。

    【小区供水关系到我们业主切身民生问题,我们小区水费二次加压费奇高无比,全洛阳罕见,洛阳电视台等多家媒体都关注过此问题,二次加压费也一直没有降过,难道管理部门也没办法解决】

    以上就是洛阳盈富物业管理有限公司自2015年11月份管理小区以来,已近三年,无视业主诉求,敷衍业主,刁难业主,问题迟迟得不到解决根本原因。

    希望政府部门能够介入并督促物业给出解决方案,作出书面承诺,具体到时间节点,落实解决我们业主的诉求。 相信问题解决后大家会和物业公司融洽相处,只是近三年来没有看到物业改善的一点希望。问题发现于基层,我们希望解决于基层,我们不想因为同样的诉求再次打扰到你们。相信政府会给我们一个满意的结果。(图为现状非机动车停车乱像,如有需要我们愿意提供更多证据)

    谢谢

    纱北明苑业主

    2018年12月21日

    lyd_dxd07b1Y35 2018-12-21 评论1 浏览1092 编号 20181221100518668 [西工区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:西工区 2019-01-03 19:37:15

尊敬的网友:
       您好!关于网帖中反映的问题及物业公司的回复,我办与社区将积极对物业公司监督指导,对业主提出的合理化诉求,要求物业及时整改或解决;同时,安排工作人员经常深入小区了解情况,积极指导协调该小区成立业主委员会,建立业主与物业常规态的沟通渠道,使业主们的合理化建议在小区得到落实。



                                                                                                                                                                 西工区金谷园办事处
                                                                                                                                                                          2019年1月3日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_359bg19q2018-12-22 21:49:15

    建议成立业委会,依靠监管部门不现实,你可以看一下各个区的职能部门关于物业这块的答复,甚至与法律明文相违背的

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。