我们是京熙帝景小区的业主,我们小区需要成立一个业主委员会,根据物业法的要求我们小区的入住率和各项指标己经达到要求,我们业主向社区和办事处递交了成立业委会的申请。根据物业法的要求当有关部门接到申请后,三十日之内要有有关部门牵头组建业委会筹备组,六十日后要召开第一次业主大会。我们按照社区的要求选出了各楼的楼栋长,也选出了临时筹委会筹备组,前段时间社区和办事处说要对业主进行调查,我们协助社区对业主的调查,调查工作完成后,社区说上报办事处等审批。我们一等就快半年了,也没有听到有什么消息。其间我们业主也打过110也经常在掌上洛阳反映此事,可是办事处的回复始终是正在进行中。我们业主不知道成立业主委员会为什么这么难,难道审批要召开个全市人代会进行审议批准吗?贵部门11月29日回复的这种说法没有任何法律依据,既然后五栋没建,就不存在“业主”,所谓“业主”的前提条件必须是先有“房屋建筑”这个载体后,房屋建筑内部部的住户才称为“业主”,这么简单的问题还需要我在这里普及,服了!那么后五栋就没有建,就不能成称为房屋建筑,所以更谈不上“业主”。河南省物业管理条件第十八条所说的“全体业主”是指已交房建筑的住户,才能称为全体业主。
回复部门:高新区 2018-12-14 16:04:57
网友: 您好!
关于您所反映的问题,经了解,根据《河南省物业管理条例》第十八条,一个物业管理区域成立一个业主大会,业主大会由物业管理区域内全体业主组成。创业路社区目前已接管京熙帝景小区1至10号楼,11至15号楼正在办理手续,该小区还有5栋在建项目。待建设单位项目全部建设完成,条件具备后,可成立业主委员会。 感谢你对小区各项管理工作的理解与支持,如有更好的意见或建议请拔打64321909。
孙旗屯乡政府
2018年12月14日
尊敬的用户: