您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]河科大二附院儿科没有床位仍让患者住院,加收床位费 mobile

    河科大二附院儿科门诊看病,诊断过后,主任说“住院吧”,我问“我们在门诊输液不行吗”,主任说“病症太重,不行,还是住院”,现在正值流感时期,家长也着急孩子一直病着,儿科住院部已住满,走廊全部都加的床位,最关键办完住院手续之后,所有杂七杂八的事都弄完之后。一直未见护士取药输液,赶紧问护士,孩子一直高烧,护士站告诉我们没有床位,连走廊都没有。那给我们办什么住院啊。然后,那先给液体扎上吧。坐那先输液吧。输完液也没人告诉我们有床位,还是我去让护士换药的时候问了一句,才知道走廊有个床位。去床位一看,褥子没有,枕头没有,被子还是没有被罩,问护士,护士说“没有了”,床位还是在厕所口附近,冷啊。无奈回家吧。第二天,发清单,一看,还收了我个三人间的床位费。请问,那床位能睡吗,啥都没有,就铺个床单,被子没有被罩,枕头也没,本来孩子就高烧,流感高峰期住院人多都可以理解,可是我们坐到那输液,床位也睡不成,啥都没,为啥我们床位费。

    亲不在 2018-12-11 评论1 浏览862 编号 20181211182517226 [卫健委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫健委 2018-12-12 11:08:08

网友您好:
      接到您对河科大二附院的投诉后,我委高度重视,经过调查,现将相关情况回复如下:
     经查, 患儿张**,于2018年12月10日14:45以“肺炎”收治入院,由于当日出入院患儿较多,送洗的床单被罩又尚未回来。当时只给与患儿安排了走廊加床一个床位,配置了褥子、被子、枕头等床上用品,解释床单被罩及枕头套回来再给予配置,患儿家属未有异议,于当日输完液后就离院。2018年12月12下午科室护士长接到医院纪检监察室电话得知患儿家属通过“百姓呼声”进行了投诉,对床上用品缺失及走廊床位费不满。随即找患儿家属进行沟通,当时患儿及家属输完液已离院,床上确实未配置床单、被罩及枕头套,查看每日清单亦发现床位费收的是常规三人间床位费25元/天。12月13日晨在患儿来输液前科室及时给予配置了上述缺失的床单、被罩及枕头套,并及时与家属沟通取得谅解,床位费调整为走廊加床费用18元/天。
      医院通过调查了解,科室描述及患儿家属投诉情况基本属实,主因在于科室细节管理欠到位及未及时做好患儿家属的沟通。也有一些客观原因,近期医院儿科病区住院患儿一直处于超负荷状态,每天加床患儿均在5-10人次之间,同时医院住院系统正在进行新系统的替换,科室医护人员均工作量较大。对于此次事件科室也积极整改,向患儿家属进行了赔礼道歉取得谅解。
      针对这起投诉,根据医院相关规章制度,处理意见如下:
      1、儿科立即为患儿配齐床上用品、调整该患者床位费为加床床位费18元/天,退还多收床位费。同时与患儿家属进行有效的沟通解释,赔礼道歉,获得家属的谅解。(已落实,家属表示谅解)
      2、儿科病区针对此事进行讨论分析,写出整改措施,护理部进行督促落实,避免此类现象再次发生。
      3、护士长例会通报,要求全院各病区排查科室物品配置及患者床位费信息,有缺陷及时整改,保障患者正当权益。
      4、扣除儿科当月质量考核分2分。

                                                                                                                                                            洛阳市卫计委

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 乔小乔2018-12-21 11:36:57

    三院明目张胆的乱收费情况太多了!!!卫计委真的是下来查了吗!!!!!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。