您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]新农合与社保缴纳时间是否合并

    老家在农层交新型农合5年,后来到单位开始交社保,请问是否合并,如果到六十岁,社保交够10年,能否办理退休,怎样结算

    xue1970 2018-12-06 评论0 浏览536 编号 20181206173146594 [人力资源和社会保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人力资源和社会保障局 2018-12-12 15:29:50

您好:
         新农合交的是医疗保险,跟退休没有任何关系;缴纳养老保险满15年,达到法定退休年龄可以办理退休手续。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。