您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]定鼎路改造为啥只是“洗刨罩面”?!

    定鼎路是我市重要的南北大通道之一,中州路口更是我市0号起点,也是我市为数不多的允许货车通行的南北路。现在可以说是非常的拥堵不堪。尤其是陇海铁路定鼎大桥由北向南方向、唐宫路口、应天门遗址由南向北方向,可以说天天堵成粥。改造封路以来,定鼎路全线堵得更是惨不忍堵,早晚高峰就连立交桥上东西方向也无法正常通行。本人不理解为什么此次改造仅仅是“洗刨罩面”,而非改造拓宽。在此有几点建议和疑问:

    1、此次改造为何不能借助正在进行的中州路口南侧东西两边拆迁之际,重新规划扩宽道路?

    2、改造期间,大货车为什么不限行绕行?

    3、早年规划并在《洛阳晚报》刊登的状元红路下穿隧道至洛浦路口,是否因地铁1号线和隋唐城遗址已不再实施?

    4、老五院空置已是多年,是拆是留?

    5、定鼎路洛浦路口斑马线,行人和电动车如织,汽车南北通行受阻,且已多次发生交通事故,为何不能考虑规划过街天桥?

    6、当前我市正值城市建设高峰期,这种“洗刨罩面”的工程是否应该往后放一放,错峰安排?

    世纪商贸中心 2018-12-06 评论10 浏览4082 编号 20181206101338527 [住建委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住建委 2018-12-14 12:03:49

感谢您对市政事业的关心与支持,定鼎路铣刨由市城管局负责,建议咨询市城管局。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 世纪商贸中心2018-12-11 09:05:38

    老城金业路到民主街口又要开始了。堵到爆!!!这若是申请不下来地铁3、4号线,才算是白瞎了。

  • lyd_36g7003u2018-12-08 20:54:40

    慢慢来吧!明天会更好

  • 大咖网2018-12-07 17:33:42

    现在社会发展的太快,几乎每家都有自己的小汽车,这片区域的道路已经不能满足大家的正常出行了。以前说环岛是短期方案,临时环岛,永久下穿什么的。既然隋唐洛阳城的最东边到金业路,也没必要非在定鼎路上死磕。这条路修的太好,让车辆跑的太快,对定鼎南路附近住的经常过马路的居民来说,并不是很安全。

  • lyd_380YN07V2018-12-07 16:56:46

    主要是大遗址保护问题

  • lyd_14082336m702018-12-07 15:24:16

    洛阳市区道路一开始就没规划好!定鼎路和中州路交叉应该立交或下穿,现在一修地铁,加上遗址保护,估计什么都干不成了!

  • lyd_88o00RG22y2018-12-06 20:39:51

    这个成老大难了

  • LYCHC2018-12-06 15:59:07

    优化设计几多少年了,不改造,铺的再平,还是个堵

  • lyd_Qig22TM2018-12-06 13:27:48

    其实吧这个改造镇的可以暂时不搞。忍个一年两年的把这个地方彻底改造。

  • 大咖网2018-12-06 12:38:22

    我能这样理解吗?这条路规划局规划了十来年,外面的消息一直都是说要下穿的,现在因为一些不能解决的问题导致不能下穿了,干脆把路面修修就这样吧。

  • zy92382018-12-06 11:36:26

    这是没有办法的办法!知道不?!……

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。