入住4年,开发商不办理房产证,推委扯皮,政府相关部门管不了?请进行过问,还利于民。
回复部门:孟津区 2018-12-06 15:12:10
网友:
您好! 关于网民反映的牡丹公馆未办理产权证的问题,县国土局高度重视,迅速进行调查,现将调查处理情况汇报如下: 经调查,诉求人反映的牡丹公馆位于麻屯镇机场路南侧王村境内,该小区在宣布在房管局办理了预售商品房预告登记,目前尚未申请办理房屋所有权首次登记(每栋楼的大《不动产权证书》)。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”及第三十五条“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,应当提交下列材料:1.不动产权属证书或者土地权属来源材料;2.建设工程符合规划的材料;3.房屋已经竣工的材料;4.房地产调查或者测绘报告;5.相关税费缴纳凭证;6.其他必要材料。”规定,前期需由开发商提供以上材料到县国土局不动产登记大厅提出申请,经审查符合不动产登记条例等相关法律法规办理每栋楼的大《不动产权证》后,方能依业主申请办理分户《不动产权证》。 日前,我县国土局已与牡丹公馆开发商就诉求人反映的问题进行沟通,并督促其尽快来办理相关登记。
孟津国土资源... 2018-12-07 10:55:19
网友: 您好!关于您反映网上的问题,现将有关情况答复如下:经调查,诉求人反映的牡丹公馆位于孟津县麻屯镇机场路南侧王村境内,该小区在我局办理了预售商品房预告登记,目前尚未申请办理房屋所有权首次登记(每栋楼的大《不动产权证书》)。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”及第三十五条“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,应当提交下列材料:1.不动产权属证书或者土地权属来源材料;2.建设工程符合规划的材料;3.房屋已经竣工的材料;4.房地产调查或者测绘报告;5.相关税费缴纳凭证;6.其他必要材料。”规定,前期需由开发商提供以上材料到我局不动产登记大厅提出申请,经审查符合不动产登记条例等相关法律法规办理每栋楼的大《不动产权证》后,方能依业主申请办理分户《不动产权证》。日前,我局已与牡丹公馆开发商就诉求人反映的问题进行沟通,并督促其尽快来我局办理相关登记。感谢您对国土资源工作的关心和支持! 孟津县国土资源局 2018年12月7日。
尊敬的用户: