您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]妻子的养老金为何比同期退休人员低?

    我爱人2015年退休,当时领到的养老金是每月600多元,与同期退休人员相比养老金明显偏低,先后两次到洛阳市社保服务大厅咨询,给出的答复是:计算结果不会出现问题,养老金偏低可能与缴费年限、缴费比例有关,当时就没再过问。

    这次退役军人进行信息登记,在找转业证的时候找到了爱人的《职工养老保险手册》,上面有缴费记录,怀疑爱人养老金可能存在问题。具体情况是:2004年从部队转业,爱人随迁,安排在洛阳轴承集团,当时转移社保关系的时候,从新疆哈密市社保局只转移个人缴纳的那部分的养老金,企业缴纳的养老金并未转移至洛阳。1996年至2004年10月(九年间个人部分和企业部分均按比例缴纳,《职工养老保险手册》有详细的记录),这九年企业缴纳 (其实都是个人缴纳的) 的养老金因为未转移到洛阳,从未计入基础养老金账户或个人养老金账户,造成缴费基数低,所以在退休时,领取养老金明显偏低。

    因为这关系到个人的切身利益,请问这种情况如何解决。

    爱我所爱 2018-12-05 评论0 浏览1711 编号 20181205095029825 [人力资源和社会保障局]未回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。