您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]偃师百名大妈拦婚车要钱,千元起步破坏洛阳形象

    https://xw.qq.com/cmsid/20181127V1BAQ800 这是原贴网址,11月26日,在河南省洛阳市偃师一小区内,百名大妈拦住结婚车辆要钱,她们事先用圆珠笔在每个人手上写上编号,集体拦车然后要到钱后按号分钱,她们吃完早饭就来拦婚车不掏钱不让走。她们早早的通过门卫打探谁家结婚消息,然后组团要钱,一般拦婚车要1000元,做多的要过五千,此事已经在全国各大媒体传播,网友议论纷纷,跟帖数万,严重损坏洛阳的形象!希望警方介入调查,调查组织者,带头人!严厉打击这种明目张胆敲诈勒索丑恶现象!坚决维护洛阳形象!并向媒体公布调查结果,挽回洛阳形象!

    lyd_14p00o72Jo16 2018-11-28 评论2 浏览8731 编号 20181128091339143 [偃师市]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:偃师市 2018-11-28 10:02:39

网友您好,经调查,视频上反映的是2018年11月21日绿色家苑小区内张姓家嫁闺女的场景。张先生表示事先都已沟通,愿意掏这部分的钱,闹闹图乐。拦婚车是一种民俗,只要主家愿意,且有经济能力承受,不违犯有关法律。但如果主家不愿意,且报警了,偃师市公安局将出警劝阻,劝阻不成按违犯治安管理法处理。下一步,偃师市伊洛街道办将向广大居民小区张贴移风易俗倡议书,积极向周边群众开展宣传教育,进一步倡导树立文明新风。感谢您对我们工作的关心和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 洛阳高新区一哥2018-12-03 15:49:21

    谁家结婚,也不愿意让警车到场啊

  • lyd_3613p23n15h12018-11-29 15:55:59

    婚礼中各种不文明现象,早该管管了。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。