您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]我的居民医保交不上 mobile

    原来在宜阳农村交的新农合,现在户口转到洛龙区龙富小区交不上医保了,龙富村里说没有我的信息,让我办理转移,到市民之家C07窗口咨询,说是让我还在老家农村交新农合,我想知道这样能行吗?到底该怎么办?去年我的新农合停交了一年,还能不能交?

    刘川川 2018-11-20 评论0 浏览190 编号 20181120201846677 [人力资源和社会保障局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:人力资源和社会保障局 2018-11-21 09:57:33

网友你好: 
       居民与新农合全省政策统一,操作系统并不互通且无法重复办理缴费,故无转移一说。
       根据有关政策,我市户籍人员参加本地城乡居民医保应持户口本或身份证到居住地的办事处、社区办理参保登记手续,次日通过洛阳银行、中国银行等银行网点实时缴费、办税服务厅自助终端缴费、网上税务局APP缴费、“河南税务”微信公众号缴费、新版国家税务总局河南省税务局网上税务局(http://www.ha-n-tax.gov.cn)缴费等方式缴费。
感谢你对社会保障工作的关注和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。