您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]职工医保与城镇居民医保如何衔接? mobile

    由于下岗,我的职工医保停交了,现在想转为城镇居民医保,那么我原先交的职工医保如何与城镇居民医保衔接呢?

    国润平安 2018-11-20 评论3 浏览5104 编号 20181120162034687 [人力资源和社会保障局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:人力资源和社会保障局 2018-11-20 17:15:59

网友你好:
根据有关政策,本地户籍人员参加本地城乡居民医保需持户口本或身份证到户口所在的办事处、社区、县(区)社保中心办理参保登记手续,次日通过洛阳银行、中国银行等银行网点实时缴费、办税服务厅自助终端缴费、网上税务局APP缴费、“河南税务”微信公众号缴费、新版国家税务总局河南省税务局网上税务局(http://www.ha-n-tax.gov.cn)缴费等方式缴费。
感谢你对社会保障工作的关注和支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_15270Pf12Os2018-11-26 14:19:10

    答非所问

  • yunka8032018-11-24 09:06:11

    职工医保停了,想办理居民医保,还需要去社保中心签什么停缴职工医保确认书吗?请明确回复

  • 国润平安2018-11-21 16:13:59

    答非所问!!!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。