公交车不能扫码,乘客换零钱一般都是去超市买0.5元的棒棒糖才能实现,甚至没零钱犹豫之际,错失多趟公交车,没零钱被迫步行或扫码路边的共享单车。
虽然,目前公交集团紧锣密鼓的推进扫码支付,但我市公交支付方式,已经落后于全省其他很多地市,招标一年都没完成扫码支付项目建设,太匪夷所思了。扫码支付已经位于全省倒数了,如何能给乘客一个满意的答复呢?
2018年,已经即将结束,省内四五线城市都已有扫码半年至一年,那2018年洛阳能否实现公交扫码支付呢?
回复部门:公交集团 2018-11-15 10:21:50
网友您好:
感谢您对公交事业的关注。我公司手机扫码乘车项目已完成招标工作,因扫码项目建设需要与现有IC卡系统技术对接完成后方能推进,公司正在积极协调各方紧锣密鼓的推进中,请您耐心等待。
尊敬的用户: