您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]父亲名下的房产怎么过户给我 mobile

    你好,房产过户问题咨询一下,父亲名下有套房想过户给我,不知需要那些手续,现在父亲卧病在床不能去办理过户手续,可以委托我母亲办理过户手续吗?过户有哪些费用,需要多少钱?谢谢。

    lyd_36ynSM8L18 2018-11-08 评论0 浏览4614 编号 20181108215409490 [不动产登记中心]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:不动产登记中心 2018-11-09 09:22:51

网友你好,你可按直系亲属关系办理房屋交易,需提供以下资料:
 1、登记申请表;
 2、买卖协议;
 3、房屋所有权证或不动产登记证(原件);
 4、契税完税证明(原件);
 5、双方身份证(验原件、收复印件);
 6、房屋测绘分户图纸;
 7、其它必要材料。

   办理房屋交易需要双方到场并签字盖章,若不能到场,可委托他人,受托人需持经过公证的委托书。契税由税务局收缴,相关问题请向该部门咨询;根据规定,我中心只收取登记费80元/套。
地址:洛阳市开元大道与永泰街交叉口市民之家一楼不动产登记中心

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。