您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]外地户口在洛生育需要办生育证吗

    16年在洛阳洛龙区瀛洲花园买的房子,给洛阳长期居住。男方户口在商丘市民权县、女方户口在外省。1、请问生育证可以在洛阳办理吗?2、必须生之前办理、还是生了之后办理也可以?3、如何办理,所需资料是否需要原件?4、需要双方本人都去吗?

    lyd_g3700q7073416 2018-11-08 评论0 浏览435 编号 20181108163153430 [卫计委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫计委 2018-11-08 16:56:05

网友您好:
      《河南省卫生计生委关于进一步做好生育登记服务工作的通知》中规定:夫妻生育第一个子女或第二个子女,实行免费登记制度。夫妻双方或一方为我省户籍人口,以及夫妻双方或一方系在本省长期居住且持有本省《居住证》的非本省户籍人口,均可在本省办理生育登记。夫妻一方户籍地或现居住地的乡(镇、街道)卫生计生部门负责 办理生育登记。 办理生育登记时夫妻双方需提供身份证或户口本、结婚证等有效证件。登记对象或委托人持有效证件到乡(镇、街道)卫生计生部门,填写“生育登记服务表”一式两份,即完成登记。
                                                                                                                                                 洛阳市卫计委
我委工作人员已与诉求人电话沟通,解答了相关问题,诉求人表示满意。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。