您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]滨河南路汇景湾小区物业违规收取过暖费

    我于2017年3月在洛龙区滨河南路汇景湾小区办理了收房手续,当时按物业要求签订了各项协议、缴纳了各项费用,拿到钥匙后进行装修,2018年11月去物业缴纳今年取暖费时,被告知必须要补缴2015、2016年的过暖费用才能缴纳今年的取暖费。我认为此费用收取不合理:一、物业拿不出收取此费用的相关文件或规定;二:我收房前也就是2017年3月之前,房屋钥匙在物业处,房子属于毛胚未装修状态,屋内没有铺设暖气管道不存在管道热量流失损耗费用;三、如果此费用属于必须补缴的费用,在2017年收房时就应该在当时的协议中标明和收取结清,而不是在2018年11月用暖时提出。肯请上级部门核查此物业不合理的收费情况,还百姓合理用暖权利。

    汇景湾业主 2018-11-08 评论1 浏览465 编号 20181108161709494 [洛龙区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛龙区 2018-11-12 09:20:35

网友您好:  
        根据《洛发改(2017)4号》精神,第一条:“自2017—2018年采暖期起,取消基本热费政策,对不用热居民不再按现行热价25%收取基本热费。”第二条:“不用热居民用户以往年度欠缴的基本热费,仍需按照原标准补交。”如有疑问,可拨打价格举报电话65156500进行反映。感谢对我单位工作的关注。 
                                                                     洛龙区发改委(价检所)

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • llqwjj2018-11-09 15:24:26

    网友您好:  根据《洛发改(2017)4号》精神,第一条:“自2017—2018年采暖期起,取消基本热费政策,对不用热居民不再按现行热价25%收取基本热费。”第二条:“不用热居民用户以往年度欠缴的基本热费,仍需按照原标准补交。”如有疑问,可拨打价格举报电话65156500进行反映。感谢对我单位工作的关注。  洛龙区发改委(价检所)

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。