您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]高新区繁华城小区暖气收费严重不合理 mobile

    我是繁华城小区6号楼业主 我们小区规定暖气费是按流量+面积的方式收取采暖费 去年几乎每家都会超 我们143.的房屋面积在室温不到20℃的情况下居然收了3700块钱 严重不合理!!请务必给出合理解释 另外我们要求必须按面积来计算 图片是去年收的费用清单

    lyd_1541c824A3y 2018-11-08 评论1 浏览524 编号 20181108153023215 [高新热力公司]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:高新热力公司 2018-11-09 15:27:12

网友您好!
       您反映的问题我们已收悉,现回复如下:
      按国家相关规定2010年以后新建建筑须实行分户计量收费方式。用户在采暖期前按面积预交热费,采暖期结束后根据实际使用热费多退少补。
     分户计量计费方法:采暖费=基础热费(建筑面积×折算系数(多层0.9,小高层、多层带电梯0.86、高层0.82)×0.18元/天.平方米×121天×30%)+计量热费(0.142元/kwh×实际用热量)。
     该网友所住6#楼去年采暖期是首次供暖,因供暖使用率较低,会存在热量消耗大、超出预交费用的情况。往年我公司定时在小区公布用户所用热量和费用。今年为方便用户实时查询热量和费用,我公司推行了微信查询功能,欢迎您关注“高新热力”官方微信,及时了解热费使用情况,合理调节室内温度,以免热费使用过多。
     小区用户所用分户计量表安装前均经技术监督部门校验过,若用户对热量表有异议,可提出申请校验。
     感谢您对高新热力工作的理解和支持!如有问题可拨打我公司热线64331318,我们将及时为您服务!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_I38I16Pv1682018-11-13 17:25:44

    应该公布总用热量,具体用了多少得有个数,不能只显示金额,毕竟电费水费都还有个数呢,都公示出来了。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。