您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]有居住证能不能洛阳参加城镇医保 mobile

    我父母户口不在洛阳,但已办理洛阳居住证,到底能不能在洛阳参保?

    1.先打电话给社保局,说可以,直接去社区办理;

    2.去社区问,社区说可以,让去洛阳银行办理;

    3.跑去洛阳银行说不行,要去税务局办理;

    4.跑去税务局,说他们不清楚,让回社保局咨询;

    就这么一个关乎老百姓的大事,跑了四五趟,还办不成,关键是没人说能不能办,怎么办。

    lyd_lZS20Ymu2 2018-11-06 评论3 浏览3159 编号 20181106072155362 [人力资源和社会保障局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:人力资源和社会保障局 2018-11-06 09:59:59

网友你好:
根据有关政策,外地户籍人员在参加本地城乡居民医保需提供居住证方可参加,持户口本或身份证以及居住证到居住地的办事处、社区办理参保登记手续,次日通过洛阳银行、中国银行等银行网点实时缴费、办税服务厅自助终端缴费、网上税务局APP缴费、“河南税务”微信公众号缴费、新版国家税务总局河南省税务局网上税务局(http://www.ha-n-tax.gov.cn)缴费等方式。(请注意这是办理居民医保参保手续,不是办理社保卡流程,请在和社区沟通的时候说明具体情况。)
感谢你对社会保障工作的关注和支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_36F171570352018-11-07 13:47:29

    政策规定,有居住证的外地户籍可以在洛阳参加居民医保。需将外地参保的城乡居民医保办理退保手续。

  • lyd_lZS20Ymu22018-11-06 13:37:00

    为啥已办理居住证,且在社区登记过,去洛阳银行网点,涧西区税务局等地方,都说异地不能参加医保,办理缴费呢

  • lyd_lZS20Ymu22018-11-06 13:34:51

    有居住证,且在社区登记过,为啥去洛阳银行网点办理说不能交费,去税务局也说不能交费呢?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。