您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]外地户口怎么在洛阳办理车辆登记

    我是外地户口,一直在洛阳居住,有房产,现在需要购买一辆小型货车,请问怎么怎么办理车辆登记?有居住证办理回执可以吗?(我刚刚办理居住证登记,问了工作人员说可以用它给车辆上户,是不是这样啊)

    lyd_n37uJNjy3 2018-11-04 评论0 浏览3883 编号 20181104223204366 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2018-11-05 15:22:22

尊敬的网友:
       您好!《居住证暂行条例》经国务院总理李克强签署第663号国务院令于2015年11月26日发布,2016年1月1日开始实施。洛阳市人民政府《市居住证管理暂行办法》125号令于2016年1月12日发布,于2016年2月15日生效开始实施;洛阳市公安局也于2016年6月17日下发关于办理《洛阳市居住证》的通知。由于新的管理办法实施前宣传不充分,许多车主对此情况不清楚,遂对此类情况放宽政策,过渡期使用暂住登记凭证也可办理,现过渡期已过,按照《居住证暂行条例》经国务院总理李克强签署第663号国务院令第十三条、洛阳市人民政府《市居住证管理暂行办法》125号令第十九条的规定:居住证持有人在居住地享受下列便利:
  (一)按照国家有关规定办理出入境证件;
  (二)按照国家有关规定换领、补领居民身份证:
  (三)机动车登记;
  (四)申领机动车驾驶证;
  (五)报名参加职业资格考试、申请授予职业资格;
  (六)办理生育服务登记和其他计划生育证明材料;
  (七)国家规定的其他便利。
     按照上述规定,车管所对未取得洛阳市居住证的外地人员不予办理注册登记业务,车主可到户口原籍车管所办理车辆注册登记业务,待居住证期满后将车辆转入洛阳。感谢您对我们工作的关注与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。