您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]户籍开封的身份证到期了能在洛阳办理吗?

    麻烦问一下,户籍开封的身份证到期了能在洛阳派出所办理吗?如果可以,需要什么手续?

    lyd_h37sQrFI10 2018-11-04 评论0 浏览3970 编号 20181104204843896 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2018-11-05 11:42:22

网友您好,关于异地办理居民身份证换领、补领的所需材料如下:1、申请人需交验下列身份证件之一:(1)居民户口本;(2)居民身份证(仅限居民身份证换领);(3)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效证件。2、证明合法稳定就业、就学、居住的,需交验下列证明材料之一:(1)居住证;(2)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料;(3)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料;(4)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料:(5)证明合法稳定居住的,需提供房屋产权属证明或房屋租赁合同等相关材料。洛阳市异地身份证受理点共39个,具体受理单位请到附近派出所户籍室咨询。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。