您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]开元壹号二期满棠小区的水费咨询 mobile

    请问图中二维费和垃圾费分别是啥,麻烦说明一下,我们小区只有6层是二次供水吗?谢谢,辛苦了!

    sorrel 2018-11-02 评论0 浏览901 编号 20181102123917803 [水务集团]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:水务集团 2018-11-12 16:08:34

客户您好:
       小区用水是否需要加压是由小区所在区域市政供水压力决定,当市政供水压力不能满足用水需求时,不论高层建筑、多层建筑都需要进行二次加压,由于开元壹号二期满棠小区为城市管网末梢区域,根据《建筑给水排水设计规范》的相关要求,结合周边市政供水压力,经测算,需从一楼层开始二次加压,方可满足小区居民正常用水需求。  
       关于二维费。根据《关于印发洛阳市城镇居民二次供水设施建设与管理试点实施细则的通知》(洛水[2016]104号)第29条规定:“移交给二次供水专业化管理单位运行管理的居民二次供水设施,其运行维护费用实行统一标准,费用由用水人承担,具体的标准暂按市物价部门所核定的0.76元/立方米成本(含税)费用收取。该费用标准根据物价部门核定的费用包含电费、设备清洗费、水质检测化验费、维修费、人员工资。不含二次供水设备、庭院管网更新费用及大修费,按照物业相关规定上述三项费用可使用房屋维修基金。”
       关于城市居民生活垃圾处理费。根据洛阳市人民政府发布《关于印发洛阳市城市生活垃圾处理费征收管理办法的通知》(洛政〔2016〕54号):“本市凡产生生活垃圾的国家机关、企事业单位(包括交通运输工具)、个体经营者、社会团体、非企业组织、城市居民、建成区内实行垃圾集中处理的居民户(含驻地单位和个人)、城市暂住人口等,均应按规定缴纳生活垃圾处理费。”我市自2017年1月1日起开始征收生活垃圾处理费,收费标准为按户计收,每户5元/月,由市城管局委托洛阳北控水务集团有限公司在收取水费时一并收取。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。