您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛龙区龙泰小学“延迟放学”政策成了强迫?

    教育局的领导您好,我是洛龙区龙泰小学一名小学生家长,该校自今年9月份开学后,出了个政策延迟放学,国家规定原本4点多放学的现在延迟到6点多,当时让孩子们每人拿一张延迟放学同意书让家长们自愿签字,同意延迟和不同意延迟均可,当时考虑到孩子作业多也有老人帮忙接,就没同意,第二天让孩子交了,第二天孩子老师就给我打电话说全班都签同意让我也改为同意,处于无奈不想当特殊对待我就同意了 ,我也私下问过好几个家长都不同意最后没办法都改了,之后就开始了每天的延迟放学,当时说的是延迟的时间辅导孩子做作业,但是一个多月以来没有一次在校写作业,问孩子孩子说老是都在讲课。都是6点多放学以后回家才开始写 ,作业多的要命,每天写完作业基本上都是10点半以后,孩子身体正在发育生长,每天睡觉都是11点以后 睡眠不够影响孩子学习。马上天气越来越冷了,天气黑的越来越早,家里老人接孩子路上非常不安全。出了问题我们找谁负责??可能校领导是考虑到有些家长接孩子时间过早 但是我想说,4点多放学接不了孩子的家长给孩子们报的都有辅导班接送,4点多能接的就更不用说了,我不明白搞的这个延迟发货起到了什么作用????还有该校早上到校时间也比国家教委规定的早,国家教委规定学校或者教师不得以任何理由和方式,增加授课时间和作业量,加重学生学习负担。同时还规定“学生每天到校时间,小学一般不早于7:50,离校时间小学不晚于16:30,若学校的规定超过了国家的规定的时间应到当地教育局举报。希望教育局能重视这个事情 ,谢谢!

    学生家长888 2018-10-29 评论12 浏览3789 编号 20181029212241816 [洛龙区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛龙区 2018-10-31 10:38:13

网友您好:
       我区中小学于2018年秋季开学起开展课后延时服务,课后延时服务原则为学生自愿参加,服务时段完全免费。内容主要是安排学生做作业、自主阅读、体育、艺术、科普活动,以及娱乐游戏、拓展训练、开展社团兴趣小组活动等,目前延时服务工作为初步实施阶段。感谢家长对洛龙教育的关注!
                                                    洛龙区教育局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_70qg37f7270p2018-11-06 10:19:34

    多好的政策,现在大部分人下班都在五点半,如果能五点半下学对于家长来说就是个天大的好消息。只要延迟时间能够保证孩子在学校的安全并且不收费,就是一项利民工程!

  • 士大夫2018-11-05 20:13:05

    就是,就是,这个政策非常好,我是逸夫小学的一个学生家长,非常高兴有这个政策,不过执行的过程中,可能出了些差错吧,现在学校是下午5:30放学,正好跟我下班时间一样,真希望能够和龙泰一样是6:00以后放学,这样我就可以去学校门口等着孩子了。

  • lmm32102018-11-05 11:18:59

    举报人莫不是培训机构的从业人员。 我想接孩子太早的问题是大部分上班的人(老板自动忽略)都会遇到的问题,这个延时对我个人来说真的是不错。 太羡慕那些有老人给带孩子的人了!!!太羡慕那些有老人给带孩子的人了!!!太羡慕那些有老人给带孩子的人了!!!

  • wsl19802018-11-05 11:07:19

    延迟放学能和家长下班时间同步,如果能在学校写作业,减少家庭作业,我一百个愿意。

  • fhqq2018-11-02 09:17:43

    身在福中不知福啊,为啥涧西不延迟放学呢,天天一年级下午4点05就放学了。回家写作业再写半天

  • whutdcl2018-11-01 17:01:29

    延迟服务好好的政策,真不知道你脑袋想的啥?估计就是个辅导班的,放学没人去了吧。

  • 学生家长8882018-10-31 10:37:06

    延迟放学让学生留校写作业当然一百个愿意 但是个别老师不让孩子们写作业

  • llqjyj2018-10-31 10:05:16

    网友您好:我区中小学于2018年秋季开学起开展课后延时服务,课后延时服务原则为学生自愿参加,服务时段完全免费。内容主要是安排学生做作业、自主阅读、体育、艺术、科普活动,以及娱乐游戏、拓展训练、开展社团兴趣小组活动等,目前延时服务工作为初步实施阶段。感谢家长对洛龙教育的关注!洛龙区教育局

  • lyzz9182018-10-30 16:10:20

    延迟放学让在校写作业的话确实是个不错的方法 方便了家长也有好的学习氛围,要是不让写作业就有点浪费时间了吧 。我家孩子在关林街小学延迟放学到5:30 延迟的时间都是在写作业 回家家长也很轻松

  • lyd_158WL613N362018-10-30 12:14:11

    估计给老师有补贴,按人头算的。才会让你同意。但是这个时间应该是自由的,不能一刀切。各家根据各家实际确定下学时间

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。