我叫雷苗勤 女 居住于洛宁县涧口乡院西村1组
大峪沟蓄能发电站修路占用我家耕地,我家一家三ロ人一亩零五厘的耕地赔偿款不知去向,村干部厚此薄彼的胡作为导致我家土地被征收,赔偿款却得不到。大队干部推倭扯皮,不予解决,乡政府也推诿扯皮 不及时解决 。土地征收,关系到村民的切身利益。做为村民委员会不认真对待征地村民,造成有人多赔偿,有人得不到补偿,这种行为严重违反我国现行的《村民委员会组织法》和《土地承包法》及《合同法》的相关条款,敬请上级政府部门调查处理,维护我的合法权益,追究相关责任人。
回复部门:洛宁县 2018-10-26 11:06:20
关于“洛宁县涧口乡院西村居民责任田被占,补偿款不知去向”的回复如下:
接反映后,我乡党委政府高度重视,立即组织包村领导和干部入村进行调查,调查情况如下:
雷苗勤丈夫杨学文弟兄三人,二十多年前其所在组里分地时,杨学文弟兄三人抓阄,地分三份,每人一份。而杨学光二十多年来一直种着所争议地,并且栽了核桃树、白蜡树、五角枫树。
洛宁抽水蓄能电站征地,全村人人皆知,在征雷苗勤所反映的地块时、测量其面积时(其伯哥杨学光之子去签的字)、拨付地款时(地款打入杨学光账户),却并未有人对此地块提出任何异议,也并未有人反映所争议地与雷苗勤家有关。
在地款拨付多日后,雷苗勤与其丈夫杨学文到村里反映那块地是杨学文弟兄三人的,要求村里解决问题,当时村里考虑到不想让他们弟兄因此反目,让他们自家杨保治、杨景超等人出面,村干部介入等方式多次积极协调解决,但最终因双方各执已见,互不相让而导致问题未能圆满解决。我乡将继续做好雷苗勤家思想工作,协同村干部处理此事。
中共涧口乡委员会
2018年10月25日
尊敬的用户: