你好,我是11号街坊居民,我们这里近些时间因有个别住户拖欠水费,现在连整个十一号街坊都给停水。给生活带来极大不便,无法正常生活,也与当今社会提倡建设和谐社会极不相符。这对大部分缴了水费的住户也是不公平的,这种粗暴行为严重的损害了大多数守法公民的生存利益请问相关部门能不能换一种方式,现在街坊正在水路改造,欠费的水路不参与改造,或者欠费的进失信黑名单,让遵纪守法用户不吃亏也算是体现奖罚分明.让遵纪守法的业主赶紧用上水。期盼!!!
回复部门:水务集团 2018-10-19 10:15:59
客户您好:
经落实,您所在的小区为我公司注册总表客户,管理单位为河南六建集团,该单位自2017年7月至2018年10月累计欠费金额较大,且多次催缴无果。根据《洛阳市城市供水管理办法》第三十二条规定:“连续2月不缴纳水费,城市供水企业可暂停供水”。为了确保居民基本生活用水,我公司对该小区采取降压供水措施,督促管理单位催要水费。关于水网改造问题,经查,我公司没有接到该单位提交的水网改造申请,您小区内部施工与我公司无关,与拖欠水费无关,不属我公司管理范围,您的意见建议可向管理单位反映。
尊敬的用户: