您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]河科大一附院存在重复收取挂号费

    本人周一带孩子去河科大一附院儿保科进行常规检查。在挂号后被儿保科医生要求进行微量元素、骨密度等检验,待检验报告出来后再诊断。其中,微量元素检验报告被明确告知周五下午四点才能出来。

    当所有的检验报告出来,我拿去准备让医生诊断时,被告知只有上次挂号当天出来的报告,才能挂免费号重新排队诊断。隔天出来的必须重新付费挂号。

    问题是如果所有的报告能当天出来,是因为我们自身原因而隔天来检查,我们可以理解。但是有的报告是由于医院自身问题,只能隔天出,这难道也需要我们重新付费挂号?

    lyd_I38YTodnr 2018-10-13 评论0 浏览737 编号 20181013100303221 [卫健委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫健委 2018-10-15 09:57:12

网友您好:
       接到您对科大一附院的投诉后,我委高度重视,现将相关情况回复如下:
      经查,诉求人周一带孩子来河科大一附院儿保科看病,由于检查单只能周五出来,所以就诊时还要重新挂号,诉求人认为是医院检查的原因导致其周五才能就诊,医院不应该再收取挂号费。医院门诊部负责人与诉求人进行了电话沟通,将该院就诊流程耐心向诉求人解释,凡是当天看病的,第二次挂相同医生不用重复挂号,本着为患者服务的原则,如果是医院原因,如检查单没有出来需要第二天看同一医生的,患者跟导医台说明情况,可以挂义诊号,由于此次诉求人周一看病,周五拿化验单,且没有向导医台说明情况直接去找医生,而医生由于不清楚诉求人是什么原因导致没有挂号,故告诉诉求人必须挂号才能就诊,经过沟通后诉求人表示理解,也表示查了多家大医院,很多大医院也是当天挂号当天有效,隔天看病需要重新挂号,对医院的解释表示理解。
                                                                                                                                                                   洛阳市卫计委

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。