您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]龙海林溪小区名字的更换问题 mobile

    您好,我是洛龙区科技园办事处林溪花园的业主,我现在要投诉我们小区的开发商--伊电置业和物业公司--中腾物业,投诉开发商非法命名,宣传名字与备案名字不符合(市民政局备案为【林溪花园】),现在小区正门口名称为【林溪花园伊电置业】(从伊电地产-伊电置业),把置业公司名称加在小区大门上,字体一样大,门牌像置业公司大院,大门东侧楼顶为【洛河悦】(二期项目名称,2017年5月前为龙海林溪),西侧楼顶为【伊电置业】(改过很多次,从伊电集团-到伊电地产-伊电置业】,开元大道楼顶为【伊电林溪】(以前为龙海林溪),两年以来,开发商和物业为了自身利益,串通一气非法改名,搞得我们从【打车回家】到【亲友来访】再到【收发快递】再到【购买外卖】等多个方面特别尴尬,找不到自己家到底在哪里,心里非常窝火,从去年年初一直投诉到110并转各个职能部门,但是他们相互踢皮球,一直没有解决。

    当然一同投诉的还包括开发商卖房时虚假宣传小区【人车完全分流】,小区地面没有任何车辆,都在地下,结果交房后全小区1100多户,只有120个电动车停车位,60个充电桩,因为没有地方停,业主电动车摩托车自行车堵塞消防通道,在小区乱窜,老人,孕妇和孩子在小区散步时人身安全得不到保障,引发了大多数业主近一年拒交物业费,时不时与物业发生冲突,上月19日有保安和业主发生冲突后被送至新区三院抢救,现在还未出院,请各职能部门赶紧出面解决。非法命名请转到民政局,占用业主共有空间的楼顶非法广告发光字,电梯轿厢广告请转住建委等各个相关职能部门,物业管理请转物业办。请政府为我们主持公道,尽快解决问题,首先把开发商的非法改的名称强行拆除,恢复为【林溪花园】避免矛盾进一步升级恶化,谢谢!期待好消息早日到来!

    相信自己 2018-10-12 评论1 浏览810 编号 20181012154718795 [住建委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住建委 2018-10-17 15:55:10

网友您好:经了解林溪花园与洛河悦系同一项目分期开发的楼盘,林溪花园开发商在小区名字上加公司名字是房产行业的通行做法,目的是提升小区和公司品牌价值,最终受益者为广大业主。此外,目前主流导航地图如:高德地图、百度地图搜索林溪花园、龙海林溪、伊电置业均指向同一个地址,从未造成混乱,也未导致收发快递不便。
    本小区设计、施工、验收均符合国家相关规范要求,符合人车分流设计要求。小区电动车停车混乱问题可由全体业主按《河南省物业管理条例》规定的程序解决。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • zhukai2018-10-17 17:33:55

    你说啥就是啥好了吧,给你家门口写上别的名字。提升你家的价值喽

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。