吉林区金地花园2#楼9年了房子土地证没下来。因为个人卖房子没有不动产证,现在在办不动产证的过程中缺原来的土地证,刚开始是开发商安厦置业欠政府的地钱,现在已经补缴,因为政府主管此项的人已经换人,听说不给开什么证明导致土地证一直下不来,麻烦政府领导帮协调一下,如果卖房时缺证或手续不齐全为什么让卖?房子买完为什么能贷款和办房产证?
回复部门:孟津区 2018-09-25 08:32:04
网友您好:
您反映的问题区国土资源局回复如下:金地花园由洛阳市安厦置业有限责任公司开发建设,房屋性质为商品房,业主办理不动产权证书为不动产转移登记业务。根据《不动产登记暂行条例》第14条规定,需要由洛阳市安厦置业有限责任公司(卖方)与业主(买方)共同申请,并按要求提供转移登记所需资料。不动产登记仅对有合法手续的不动产予以登记发证,没有对有关房屋批准管理职能。目前不动产登记窗口尚未收到洛阳市安厦置业有限责任公司的申请。一旦收到申请及有关资料,我局将尽快按有关法律要求办理。如诉求人还有其他疑问,敬请致电区科技园行政服务中心一楼不动产登记窗口,电话:18737961929,咨询详细办理事宜。 。
感谢您对我们工作的关注和支持!
吉利区110联动办
2018年9月30日
尊敬的用户: