您好!我是城关镇张河村农民,在国庆节即将到来之际,为感谢党和政府的扶贫政策,感谢扶贫干部的精心帮扶,我村村民订做了国旗,准备在国庆节期间悬挂在每户房前,彰显国恩。
我们不懂相关法律规定,但在党和国家富民政策的指引下,许多农民的钱袋子鼓了,农民的生活在不断的得到提升,村民从心底感谢党和政府的好政策,以升挂国旗的形式表达爱国之情。
问:农家院升国旗是否符合国家法规?如允许是否安排文明办人员给予升旗指导?
回复部门:汝阳县 2018-09-17 10:31:01
网友您好:
根据《国旗法》规定,国庆节、国际劳动节、元旦和春节,各级国家机关和各人民团体应当升挂国旗;企业事业组织,村民委员会、居民委员会,城镇居民院(楼)以及广场、公园等公共活动场所,有条件的可以升挂国旗。不得升挂破损、污损、褪色或者不合规格的国旗。不得用作商标和广告,不得用于私人丧事活动。
汝阳县文明办
2018年9月19日
尊敬的用户: