您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]咨询独生子女证办理的相关事宜 mobile

    我小孩是2004年出生。一直没有办理独生子女证。现在15岁,已经上初二了。还能办理独生子女证吗?

    lyd_823oPXw37J 2018-09-14 评论1 浏览1023 编号 20180914172937631 [卫计委]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:卫计委 2018-09-14 17:52:24

网友您好:
          《河南省人口与计划生育条例》第二十八条规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,由夫妻双方申请,经乡(镇)人民政府或街道办事处审核,发给《独生子女父母光荣证》。你在留言中提到,“孩子2004年出生”,属于“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间生育的”。如果你们夫妻自愿终身只生育一个子女,是可以办理《独生子女父母光荣证》的。你们可以到女方户籍所在地的乡(镇)人民政府或街道办事处申请领取《独生子女父母光荣证》。
                                                                                                                                               洛阳市卫计委

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_823oPXw37J2018-09-15 12:56:02

    非常满意。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。