您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]请严查不按规定悬挂号牌的新能源汽车

    昨天路上遇到一辆没有悬挂号牌且没有挂临时号牌的知豆d2电动车,打110举报,接警的警察居然说电动车不就是可以不用悬挂号牌吗,真的雷到我了!!!

    在举报完后,居然有看到一辆北汽的电动车,同样是没有号牌,而且路上随意行驶,占用右转车道左转,实线变道!!!

    国家大力发展新能源汽车,不仅是为了提升中国汽车产业,也为了环境。

    但新能源汽车并不包括低速电动车,老年代步车。只有工信部名录里的车型才是新能源车,这些车辆是机动车,享受着国家补贴,不仅可以上新能源号牌,更是必须上!!!

    可现实是大街上随处可见不挂牌的众泰e200,知豆d1、d2、d3,江淮e200,华泰e200等等电动汽车,享受着国家几万元的巨额补贴,却无牌无照,不受监管,交警也视而不见。

    支持新能源产业发展不代表这些车可以路上无牌随意行驶。

    今天110的警察真的让人明白了,很多交警也不清楚什么是新能源车!!!!!那么请列出常见车型,路上交警遇到能够分辨出来,不要再视而不见了!!!

    之前就说过,回复说让执勤交警查处。 可洛阳从来没有任何一辆新能源电动汽车因为不按规定悬挂号牌被处罚!!!!

    老年代步车处于灰色地带,但是新能源汽车非常明确,就是机动车!!!!!不挂牌是严重的违法行为!!!!

    lyd_14f54108u1K 2018-09-14 评论9 浏览1177 编号 20180914140648304 [公安局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:公安局 2018-09-18 16:15:06

尊敬的网友:
      您好!近年来,由于车辆生产、销售环节把关不严,造成部分不符合国家技术标准的车辆(善如大功率电动三车、“老年代步车”等)流入社会,在日常参与交通的过程中守法意识不高,给城市区道路交通造成了一定的不良影向。作为交通管理部门,支队在日常工作中,立足自身职责,采取了一定的措施,打击了一批违法驾驶人,取得了一定的效果。但是由于受经济利益的驱使,该类违法现象慶治不止。为给广大市民营造良好的交通环境,在今后的工作中,支队仍将持续加虽对无牌照车辆等各类交通违法的整治,一是加强日常管理。要求各大队依托辖区固定岗点,强化路段巡逻,及时发现并查处老年代步车各类违法;二是开展集中整治。各大队结合辖区实际,适时开展集中治理;三是加强宣传。通过网络、微博等多种渠道加强群众的宣传教育,摒弃使用违规车辆等。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_350w1911dIb2018-09-21 04:54:52

    洛阳交警要主动有作为,你们对于群众的建议回复是不好的。新能源汽车的管理上要作为当前洛阳交通秩序管理的重点,不能再迟顿了。

  • lyd_14O9G16Q2018-09-20 15:29:25

    复制粘贴式回复

  • lyd_Odra09159A2018-09-20 13:19:17

    回复错字连篇

  • lyd_1500yczB13112018-09-19 22:34:09

    今天从右转道右转,还碰见一个四轮电动占道直行,堵在前面,在王城桥上,一个四轮电动,走中间和右边车道的中间,变道慢悠悠,还不打转向灯,开一天车能碰见好多个四轮电动不按交规走

  • lyd_n3906606cQ162018-09-17 12:28:18

    严管!这些车严重违反交通规则,开车人没有受过专门的驾驶培训,是马路杀手,是交通事故的源头!

  • Adaizi2018-09-15 23:21:03

    这间接替某电动车做广告了

  • lyd_14rr15Q37q162018-09-15 19:14:46

    交通非常乱,交警看到非机动车在路口红灯越线,你看到有几个负责任的交警管过,这就是文明城市,为交警看到不管点赞……

  • lyd_l38358B39s392018-09-15 00:34:40

    说得好

  • 天涯落客2018-09-14 19:31:58

    典型的懒政!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。