2018.9.11早九点半发现自家电表被盗,无法用电,跟供电局电话确认后,得知正常的流程是先报警-警察出警-出具出警证明和结案证明-社区出具相关证明-拿着三个证明到供电局办理业务。到案发现场查看后才发现原来是我们一楼三家电表都被盗了,我们是103户,是门面房出租给了三家商户,商户无法开张做生意都很着急,昨天报警后警局出具了受案回执单,又跑社区开具了相关证明,到供电局办理业务得到的回复是必须有警局的结案证明才能受理此业务,我们小区没有物业没有监控没有看大门的,破案也需要一定时间,可老百姓不能一天没有电啊!警局一年五年十年破不了案出不了结案证明,是不是我们老百姓就永远别用电了?就得一直这么无力的等下去?现在谁生活工作能离得了电呢?手机还得充电呢,更何况做生意?我们要等多久才能再来电?希望得到帮助,谢谢。我也打了供电局的热线电话,找了相关办事的领导,都没有用的。希望能早日解决我们用电的需求,万分感谢!
回复部门:供电公司 2018-09-13 09:39:45
网友您好:
经核实,目前洛阳市公安局联合供电公司正在开展“雷电”反窃电专项打击行动,为避免窃电人员恶意申报电表丢失,根据流程,在公安机关对电表丢失定性结案后,供电公司方可安装新电表。若因此给您带来不便,请您谅解。具体可咨询63396110供电服务监督电话。感谢您对供电公司工作的支持与理解。
尊敬的用户: