您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]涧西区兴隆寨小区何时能办理房产证

    我是兴隆寨返迁的居民,我想问下我们小区的房产证什么时候能办理?没有房产证(不动产证书)房子所属权就不明细,很多事没法办理。

    hzy 2018-09-10 评论0 浏览2713 编号 20180910163433274 [不动产登记中心]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:不动产登记中心 2018-09-10 17:05:07

网友你好,因该小区的开发商未申请不动产首次登记,该小区不具备办证条件。《不动产登记暂行条例》规定,不动产是依申请登记原则,需要开发商主动申请办理,开发商只有办理了首次登记,才能将产权转移至被拆迁人名下。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。