您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]新安县新城实验小学应全面停止销售学生奶

    建议新安县新城实验小学全面停止学生奶销售,新生一年级学生,被老师建议订学生奶,上面有学生奶标识,说是课间喝,调味奶每天每盒2.5元,酸奶每天每盒3.8元,说白了调味奶就是饮料,奶饮料大家看下配料表即可,我们家自己都不喝,没啥营养添加剂多,酸奶市场都是2.5,不知道你的酸奶是贵在哪里,还是贵在了学生奶,国家实行学生奶是某地区偏远或者贫穷地区,免费的,至于收费的,我们家长根据情况会让孩子喝,现在家庭谁缺饮料喝,就不劳烦老师们操心了,老师把单子都放到还是书包里说是自愿,谁敢不卖,也不是掏不起那两钱,只是希望老师们要务正业,念正经,不要把为人师表变成为人私表,如果老师工资低,希望教育部门赶快给老师们涨工资,不要再给家长添麻烦,国家好政策都让你们念歪了!!!

    hnlyxax 2018-09-06 评论2 浏览3157 编号 20180906180143503 [新安县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:新安县 2018-09-06 18:19:47

尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经教育局调查反馈如下:国家“学生饮用奶计划”是2000年国家教育部、农业部、财政部等七个部委下发农垦发【2000】3号文件,开始在全国实施的中小学生营养干预计划。洛阳市教育局2008年下发了洛教办【2008】155号文件。2011年、2014年、2016年省政府多次在文件要求加大国家“学生饮用奶计划”。2018年6月3日,国务院国办发【2018】43号文件中,再次要求加大学生奶的推广力度。国家对学生奶有严格的生产标准,学生奶包装盒上标注有"学"字标识,按照“安全、营养、方便、价廉”的八字方针,价格低于市场上同类产品20%以上,以伊利纯奶为例,一盒学生奶200ml2.5元,市场上相同营养的儿童成长牛奶190ml是3.3元;伊利校园版酸奶3.8元,市场价一盒5.5元。学生奶的征订严格按照家长自愿原则,学校决不强迫。执行好国家政策,服务好学生,是学校的职责。谢谢家长对学校的关心!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_15206c71972Z2018-09-08 12:39:27

    要想富,当教师,老师赚钱着哩,幼儿园6小本书收50块,比拦路抢劫还搞钱啊。

  • 麦在田!2018-09-06 19:45:32

    说什么呢?老师工资低,逗闷子呢吧,老师们现在得收入能找住你一家了收入快了吧

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。