涧西区2017年征兵在校大学生入伍经济补助政策有没有具体的?
回复部门:民政局 2018-08-21 11:40:04
网友: 您好!
现将您咨询的问题答复如下:
按照《河南省民政厅 河南省军区司令部关于转发的通知》(豫民文〔2012〕370号)规定:“高校在校生被批准应征入伍后,应持《入伍通知书》到批准地县级人民政府民政部门登记完整家庭信息,领取《义务兵家庭优待金领取证》,由批准地按当地城镇义务兵优待金标准发放优待金,高校武装部应协助高校在校生家庭办理义务兵优待金领取相关事宜”。城镇义务兵优待金标准是:不低于义务兵入伍时户籍所在地上年度城镇单位在职职工最低工资标准。具体详情请拨打电话0379-64823270咨询。
查询了解洛阳民政相关业务可登陆洛阳市民政局官方网站www.lymzj.gov.cn,或关注洛阳市民政局微信公众号“洛阳民政”。
感谢您对民政工作的关心和支持!
洛阳市民政局
尊敬的用户: