您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]房屋维修基金是否需要缴纳滞纳金 mobile

    14年6月份买的房 契税和大修基金没有缴纳 开发商未通知办理房产证 会产生滞纳金?

    lyd_78wU001zy 2018-08-10 评论0 浏览918 编号 20180810171340671 [住房保障和房产管理局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房保障和房产管理局 2018-08-13 11:33:23

按《洛阳市房屋专项维修资金管理办法》(洛阳市人民政府令第127号)第二章第十一条规定,购买预售商品房的业主应在办理入住手续前,将首期房屋专项维修资金存入房屋专项维修资金专户(没有滞纳金)。交纳时诉求人应携带购房合同原件,购房人身份证原件,若面积有误差,还需提交补充协议原件到新区市民之家1楼维修资金窗口自行办理交存手续。
交存标准:商品房、城市房屋拆迁安置房、经济适用房等房屋的业主按照所拥有房屋的建筑面积交存房屋专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期房屋专项维修资金的数额为多层房屋45元/㎡,小高层房屋78元/㎡,高层房屋90元/㎡。【注:房屋按建设工程规划许可证载明的地上总层数界定楼层,即:地上总层数7层以下(包括7层)为多层,地上总层数12层以下(包括12层)为小高层,地上总层数13层以上为高层。】
诉求人所留联系方式无法接通,若有疑问,请拨打咨询电话:63362906。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。