您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]居民交的医保费里还要返给个人账户里一些钱吗?

    在我的孙子很小时我们就给他按年交了居民医保费(当时每人100元),一直到交现在。最近听说交的居民医保费还要按比例返还给个人账户里一些钱,不知是真是假。请给以证实。如果是真的,那么,以前的钱是否累积下来?还是一风吹了?天气炎热,找麻烦了!谢谢!请保重身体!

    君竹伊石 2018-08-10 评论1 浏览1153 编号 20180810165323538 [人力资源和社会保障局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:人力资源和社会保障局 2018-08-10 17:36:50

网友你好:
       从2017年开始,至2018年居民医保按缴费额的60%返还在个人医保账户上,可到社区卫生服务机构看病、购药使用。
       感谢你对社会保障工作的关注和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_i38o10z570g2018-08-10 17:30:56

    居民医保返钱不累计,你每年交的钱可以去医院看病用。前几年又改了。记住一条就行,不累计

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。