您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]户口在商丘农村,能在洛阳市缴纳医保吗

    想问一下,户口在商丘农村,在洛阳长期上班,非职工,但有涧西区居住证,能在洛阳市缴纳医保吗?谢谢!

    lyd_I23c08M35 2018-08-10 评论0 浏览2184 编号 20180810163801894 [人力资源和社会保障局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:人力资源和社会保障局 2018-08-10 17:41:49

网友你好:
       有居住证的,可以在洛阳参加居民医疗保险,同时停止在老家缴纳城乡居民医疗保险。办理流程:9月份以后带身份证、居住证到居住地社区申请参保,参保后次月到所在区税务服务大厅缴纳2019年的城镇居民医疗保险费,享受2019年的城乡居民医疗保险待遇。
       感谢你对社会保障工作的关注和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。