您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛龙区第一实验小学开展工作考虑不周,对待群众态度差

    8月7日早上,我到洛龙区第一实验小学(龙康校区)为孩子办理入学报名,期间,感觉到我市教育系统存在着诸多问题,具体如下:一,早上七八点钟时,校外已有二三百名学生家长聚集(没有进行有效的排队),校方没有任何办法和措施(比如发号维护秩序等),因为一半以上是五六十岁的老年人,在这么热的天气里,学生家长个个心情烦躁,可以说极易出现突出问题;

    二,为了能得到市教育系统的重视,我给区教育局打电话,没人接,后我给市教育局打电话(早上8:10左右,打的电话是63253184一名男性工作人员接的),接电话人员,态度极其恶劣,直接说:解决不了,我说:解决不了,要你们干什么,他说:要你干什么!我说要投诉你,他就把电话挂了.希望市教育局能够真正提高履行为人民服务意识,不要认为自己高高在上;希望洛龙区教育局和区一实小龙康校区切实为学生和学生家长考虑考虑(不需要考虑太多),摆布好工作,得到学生家长的认可.

    王老大 2018-08-07 评论6 浏览2138 编号 20180807111532181 [教育局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:教育局 2018-08-14 17:29:55

网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:    
    针对部分学校招生期间门口家长排队问题,洛龙区教育局要求各中小学校采取发布公告、增加窗口、分类分时登记等有效措施,及时化解校门口家长和学生长时间排队问题,为家长和学生提供必要防暑降温条件。同时要求各学校热情接待来访家长,对不符合入学条件的要耐心做好政策解释。目前,辖区各学校均根据学生情况,适当多开招生服务窗口,设立咨询台和引导员,在区招办招生文件精神指导下,分类分时进行招生,提前告知和引导家长,避免长时间等待和校门口拥堵,全区招生工作有序进行。
                           洛阳市教育局
                           2018年8月14日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_14rOs73pMO2018-08-13 18:30:40

    入学难,上学难

  • lyd_158i71QM4Z2018-08-08 20:00:00

    都是为了孩子上个学,现在怎就那么难

  • 王老大2018-08-08 13:22:06

    探头,你说的很对,问题是学校安排保安去维护秩序啊,当时学生家长也提这个意见了,校方没有反应啊.我才打电话想给教育局反映一下的,不对吗?没想到市教育局接电话的那名工作人员态度极端的差,他接了电话,可以说,没有正常说一句话,一直都在喊着跟我说,非常恶劣.

  • 王老大2018-08-07 22:47:36

    lyd_15117nU1800V,你好,你说的很对,都有上班时间,那学生家长是不是也要上班?而学校老师现在是在放暑假期间。一年就这一次新生报名,能不能把工作设计好,把人员调配开,多为学生家长考虑一些,能不能早点上班?中午休息时间短一点,让家长在太阳下晒的时间短一点?说到底还是工作作风不实,为民服务意识淡薄。不要不承认。

  • 探头2018-08-07 22:46:49

    其实只需要安排保安维持秩序就行了!难道这样的工作也需要教育局来安排吗?

  • lyd_15117nU1800V2018-08-07 17:03:02

    都是有上班时间的

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。