您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]没有土地证的房子能否交易出售?

    房产证上面写的房屋坐落地址是 瀍河区兴隆街100号院,地址在新街与唐宫东路交叉口西北角,这里就一栋单独的6层楼房,房子没土地证,只有房产证。能否买卖交易?具体需要提供哪些资料才能出售?

    lyjm 2018-08-03 评论1 浏览6009 编号 20180803155156966 [不动产登记中心]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:不动产登记中心 2018-08-03 16:35:17

网友你好,你可持房产证到市民之家三楼不动产登记中心土地预审窗口,申请土地预审,若符合条件,即可办理交易,交易需提供以下资料:
 1、登记申请表;
 2、买卖协议;
 3、房屋所有权证或不动产登记证(原件);
 4、契税完税证明(原件);
 5、双方身份证(验原件、收复印件);
 6、房屋测绘分户图纸;
 7、土地预审单;
 8、其它必要材料。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_N37r18D35Bh2018-08-07 08:52:20

    符合条件即可办理,那不符合条件的咋办?? 能不能把具体条件公布下

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。