我家孩子8月2日在寇店镇卫生院接种了长春长生的水痘疫苗,批次为201802020,请问疫苗有问题吗?作为家长很是担心
回复部门:卫健委 2018-08-03 10:13:47
网友您好:
根据《疫苗流通和预防接种管理条例》第七条:国务院药品监督管理 部门负责全国疫苗的质量和流通的监督管理工作。省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门负责本行政区域内疫苗的质量和流通的监督管理工作。
我市二类疫苗采购严格遵守《疫苗流通和预防接种管理条例》要求,各县(市、区)疾病预防控制中心通过省级公共资源交易平台,向中标的疫苗生产企业(省疾控中心招标疫苗生产企业)采购二类疫苗,均严格按照要求索取由药品检验机构签发的生物制品检验合格证明、疫苗储存、运输全过程的温度监测记录等相关材料。
如您对疫苗批次及质量问题想做进一步确认,建议可详询药监部门,如果对使用环节(包括接种人员资质、接种流程等)有疑问,可拨打我委疾控科电话63267219,便于对您的具体问题进行解释。
洛阳市卫计委
尊敬的用户: