您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛阳城市区的学员都要去孟津考试不合理 mobile

    今天看到洛阳驾管所发的通知,以后城市区分的都要去县区考试,

    请问,

    为何要到孟津考试?这样对市区学员没有一点便利性,交警支队是否对社会学员及驾校进行调查?

    孟津考场只有捷达车辆,之前培训的普桑车辆怎么办?

    如何解决?不停的更换培训车型,对学员的压力和驾校的损失谁来承担?

    对于停社会化考场是根据哪里文件执行?文件是否公开化?

    公安部明文规定鼓励社会化考场建设,为何说停就停?没有任何依据的关停,如何让社会信服!

    邙山考场是属于交警支队考场还是属于社会化考场?如果属于交警支队考场,那么交警支队是否属于违规行为,国务院规定的任何政府单位不得私设盈利性企业!

    如果属于社会化考场为何不在此次关停范围之内?

    邙山考场是否按照标准建设?标准依据是什么?

    孟津考场是属于交警支队建设还是属于私人建设?是否向社会公布?

    孟津考场从筹建到投入使用,是否存在流程违规?及贪污腐败?或本身违规之处?

    现在新开设的考场属于支队建设还是属于私人建设?是否向社会公开招标?招标过程是否存在违规操作?建设标准是否达到?有没有不达标情况?

    政府使用社会化考场是无偿使用还是有偿使用?

    公安部明文规定,不得无偿使用社会化考场,使用社会化考场必须给予经济补偿。补偿标准是多少?是否向社会化考场给予过补偿?

    请交警支队给予一一解答!否则难以平人心,难以平民怨!

    如果得不到合适的处理方案,只怕民怨越积越大,难以平复。

    lyd_7124045S1911Q 2018-07-18 评论4 浏览947 编号 20180718210331991 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2018-07-20 16:27:20

尊敬的网友:
        您好!孟津综合考试中心,是按照省公安厅统一规划建设的,全省五个大中型客货车考试中心,主要承担豫西地区的客货车考试任务,根据工作实际,该考场无法建在市中心区域。为方便群众考试,我市的考场规划建设,是按照合理布局,兼顾城乡的原则进行的,原本即将建成投入使用的新区丰李综合考场,由于涉及我市重大规划和项目调整而停建。
        目前正在重新选址,重新规划和建设,建成投入使用后,可更加方便群众考试。为了解决因新区丰李考场停建而产生的考试难问题,我们在孟津考试中心,改扩建增加了小型汽车考场,满足当前考试。为了驾驶人考试更加公开公平公正,根据河南省考场管理规定 等,城市区不再使用社会化考场。孟津综合考试中心,应急承担了小型车的考试任务后,我们严格按照驾驶人考场管理规定及考场建设标准落实,建成后,经过公安部验收合格,省公安厅交警总队审核通过,目前该考试中心能满足我市从科目一到科目三,大中小型客货车的考试需求。除了孟津综合考试中心之外,我们在城市区还设有新区科目一理论考场,新区科目三考场,邙山科目一理论考场,邙山考科目二考场等,方便市区的学员就近考试。同时,为了便于各县区考生就近考试,我们严格按照公开公平公正的原则,依据考场管理规定,组织招标并投入使用了新安县,汝阳县,嵩县,宜阳县等多个社会化考场。每天考前,考生可到考试中心,按照自己所预约的考试科目和考试场次,通过自动排号设备领取序号,按序号依次排队进行考试。
      综合考试中心的考试系统,考试设备,考试项目,考试车辆,考试评判标准等都是经过公安部,省公安厅交警总队按照严格的标准,验收合格的,请大家放心考试。我们将进一步提升便民服务水平,给广大考生提供更好的考试条件和环境。如果您有相关疑问可拨打电话0379-62211620。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_3903f04t6919y2018-08-21 12:46:35

    约不上邙山,孩子白练一个假期普桑,去哪说理去,学个车都能让人感到洛阳的差距。

  • 人民政府的好人民2018-07-21 14:28:14

    去你家合理 什么人吧 嘚瑟

  • 实在22018-07-19 11:10:29

    建到你家客厅方便

  • 洛阳秋风2018-07-19 08:59:38

    这都怒了?想想县里面的学员…… 集中驾考,便于管理,而且场地还好。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。