您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]凯旋路玻璃厂路口绿化带拆除改造建议 mobile

    常从凯旋路玻璃厂路口过,十字路口行人违规多,造成机动车拥堵,仔细观察后发现这个十字路口各方慢车道设计的太窄,交警看能否协调其他部门改造一下,四个方向的绿化地多少拆一点,就可以多出一个慢车道,也不影响整体绿化美观,交警可以实地查看一下,这样就不会有只要全面一辆三轮或者电动不走,后面就全堵死,不走机动车道就没办法右转通行

    请主管部门和市政西工交警部门沟通一下,为道路畅通出一份力

    lyd_151669VHAr 2018-07-18 评论3 浏览645 编号 20180718082645129 [园林局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:园林局 2018-07-18 18:23:50

网友您好:
  您放映的情况已收悉,现回复如下:
  城市区及道路绿化带设置是经过规划、交通、建设、城市管理等多部门共同参与设计的,设计之初,综合考虑了多方面因素,最大可能的顾及到了交通、绿化、安全等因素。目前,该路口的拥堵是多方面原因造成的,车辆增多、大型电动车混行、个别市民不遵守交通规则都是诱因,仅靠拆除绿化带无法从根本上解决问题,况且城市寸土寸金,绿化区域本就稀少,一旦硬化将无法恢复,这与城市居民多建绿地、保留绿地的主流呼声相背,更需要慎重决择。
  城市绿地的变更需要多部门的批准,做为城市管理部门,我们会从民生考虑,做好调研,如果城市规划、建设交通等部门同意对此路口进行改造,我们会积极配合。
    
    
                                                                                                  洛阳市绿化工程管理处
                                                                                                  2018年7月18日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_151669VHAr2018-07-25 21:21:40

    你们去这个路口实地看看就知道了,慢车道只有一电动三轮车款,机动车道隔离栅栏都偏慢车道了,慢车道几乎都走不成

  • lyd_1440aB21g2018-07-24 00:15:17

    支持绿化部门答复,目前的市民素质,紧靠拆除一点绿化带没有意义,就算把绿化带全都拆除了,照样会堵,只不过以前是纵向排列,路宽了,变成横向排列,不论左转右转照样过不去,绿色是城市的魂,可以对比下以前的中州路王城路西苑路,再看看如今这三条道路,那个更美?大家都喜欢周末去郊游,无非喜欢大自然的绿色和新鲜空气,可是城市内仅剩的也就这么一次次一点点消失了

  • lyd_151669VHAr2018-07-18 20:30:04

    你们几个部门一起去看看现场呗,拆绿化带也是只拆一点,让我们老百姓怎么协调几个部门啊,那个路口实在是太堵了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。