回复部门:洛宁县 2018-07-18 16:20:52
关于“户户通公路迟迟修不到洛宁小介乡关岭村绵羊沟”的回复如下:
小界乡官岭村距乡政府15公里,169户、607人分布在13个自然村,各自然村居住分散,道路项目实施压力较大,经乡、村不懈努力,近年来在该村多次实施了村组道路工程,其中仅2018年就实施了4.5公里通组道路项目。网民反映的河沟组绵羊沟居住7户35口人为户籍人口,其中2户10口人为常住人口,其余人在外长期打工或迁出,2018年河沟组通组道路已实施700余米,满足通组要求。绵羊沟2户常住人口目前距通组道路仍有1.5公里左右未通硬化道路,由于居住人口少,距离较长,项目实施成本高,暂无政策支持。
网民反映的村干部家门口均通路问题实际情况为大多数村“三委”干部居住在村主干道或主干道附近,支部委员、村委委员张建方家距主干道较远,仍有700余米未修通。官岭村所实施的道路项目均按照“4+2”工作法上报并由乡政府及县交通部门同意后实施,道路项目以满足多数群众需求为目的,不存在修路指标被随意挪用的情况。
针对网民反映的入户道路不通情况,我乡将进一步向上争取,待有入户道路项目时积极申报实施。
洛宁县小界乡人民政府
2018年7月17日
尊敬的用户: