刘店镇所为的形象提升,就是安排几个人把人家的车辆用大锁上。让你交违章费用,刚开始要200元,不给说100元,50元,30元,最后20元。人家说不给钱不好给兄弟交代。最后无奈因家里有事给付了20元才把锁打开。请问还有王法吗,随便都可以收费?他们有执法的权利和收钱的权利?
回复部门:汝阳县 2018-07-09 15:27:57
网友您好:
收到反映的问题后,我们立即安排专人调查落实。现将具体情况反馈如下:
经调查,刘店村大街修建时间较早,街道商铺占道经营现象严重,再加上乱停乱放、交通堵塞情况经常发生,群众通行较为困难,对此意见较大。为改善这一状况,2018年5月份,刘店村按照村民自治有关规定,制定《村规民约》,禁止农户(商户)店外经营、占道经营、露天烧烤、店外洗车、占用人行道堆放物料、私搭乱建遮阳棚、临时棚屋和晾衣架,禁止车辆在刘店大街随意乱停乱放,必须按停车位有序停放,如不听劝导乱停乱放,对车辆进行上锁扣留,车辆驾驶人进行义务维持交通秩序后进行放行,拒不执行者给子5至50元罚款刘店村聘用6名人员专门从事刘店大街乱停乱放等管理工作,为此刘店大街规划了停车位、自行车位。考虑虑群众停放车辆一直是无秩序,群众一时难以接受,刘店村通过张贴公告,逐户宣传的方式进行了为期一个月的宣传,7月份正式启动管理工作。关于您反映车辆被锁一事,经调查,刘店村管理人员发现您车辆违停后,等候多时未见车辆开走,由于影响交通,遂上锁警告。您办完事后发现车辆被锁与管理人员联系,大街管理人员要求您义务执勤维持交通秩序,您称家里有事需回拒绝,按照规定,缴纳20元罚款。后您称由于长期不在家,对刘店村大街管理情况不了解,对此我们已责成刘店村做好群众自治的基础上,加大宣传力度做好对群众解释工作,争取得到更多群众的支持和理解。
刘店镇人民政府
2018年7月11日
尊敬的用户: