您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]西工区上阳花园筹备组不务正业是否受办事处的支持? mobile

    上阳花园小区长期处于严重混乱状态,居民生活受到极大干扰,每天出行都要靠报警求助,即不利于社会的稳定,也浪费了大量国家资源。

    万诚物业公司春节前突然撤离后近四个月处于无人管理期。五月初已成立四个月的新业委会"筹备组"在没有完成选举任务的情况下,其成员为了自行经营物业管理获取利益,在无公司注册,无收费许可的情况下擅自安装门禁(安装门禁后两个大门均不符合消防法的要求,消防通道堵塞,上万人的生命财产安全受到威胁 ),私雇社会人员利用堵车、堵人,并以威胁断水停电的方式强行收费,(他们五月进住却要从二月开始收费,否则就不收以后的费用导致有些业主无法缴纳有关费用,这种收费方式遭到部分业主强烈反对)对许多孩子上课,病人看病、亲友来访造成极大妨碍。这种行为发生在法制社会令人毛骨耸然,业主连出入自己的家门都没有自由,还谈什么社会和谐?如果有人想挣物业管理这笔钱就应及时办理各种合法手续依法管理而不是混水摸鱼。

    筹备组竟然公开宣传这一系列行为都是得到了王城路办事处的授权许可才进行的,办事处如此行事难道不是行政干预行为吗?

    目前社区已出现业主间矛盾激化,相互谩骂时有发生、原涧西公安局付局长退休后因长期任业委会主任遭人忌恨近期父子两辆私家车四个轮子同时被毁、车身被划伤等一系列案事件,不安定因素不断增加,上万人的社区群众长期不能安稳的生活。

    恳请西工区政府领导本着实事求事、对人民负责的态度及早解决问题,使上阳花园小区的群众切实感到党的关怀和政府的坚强领导。

    lyd_14V43913217037 2018-07-06 评论3 浏览1277 编号 20180706085834895 [西工区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:西工区 2018-07-23 16:11:09

尊敬的网友:
       您好!关于网帖中反映的问题,我办高度重视,2018年1月31日,上阳花园原物业公司撤离后,为了尽快恢复小区正常管理秩序,在新业委会成立过渡期内,经业委会筹备组大会表决,决定对上阳花园实施临时接管,并于2018年5月4日,小区业委会筹备组贴出通知,就上阳花园各项管理及收费标准进行了公示。实施三个多月来,筹备组逐步规范了卫生保洁、垃圾清运、车辆管理、水、电费收缴等工作,使上阳花园的管理逐渐转为正规,得到了大多数业主的支持和认可。对于少数业主认为筹备组在业委会换届、物业管理等工作中不到位,不完善的地方,办事处与社区将全力指导,协调筹备组更好地为全小区业主服务。


                                                                                                                                                                   西工区王城路办事处
                                                                                                                                                                          2018年7月23日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_l3836h09yX352018-07-26 23:36:50

    上阳花园业委会筹备组工作一年之久,却推出一个匪夷所思的无法无天业主代表授权书,规定由业主代表向各业主进行被授权签字,业主代表一经被签字同意则全权代表表决社区内一切重大事务,而业主们要么签字要么弃权,超过一半的业主授权业主代表即算有效,筹备组美其名曰按人民代表大会制度进行解释。

  • lyd_14u50812232018-07-11 16:39:49

    简直是颠倒黑白,全小区2000多户就你们几户不交水电费,停水几次了,如果不是筹备组关键时刻站出来临时自救,你还能正常生活不,我们缴着水电费,你们才能用上电、用上水。懂不懂。自己看看小区是不是变了个样,以前脏乱差,现在什么样,大家眼睛都是雪亮的。睁眼看看现在有几个小区不装门禁,以前没门禁电动车、自行车丢了多少辆;外面的汽车在小区里乱停乱放,各种杂人小区里游荡。你说堵塞消防通道,你看看是不是西门和北门进出车辆的通道变宽了。在这之前10几年怎么不反应两个大门均不符合消防法的要求。小区里谁不知道,是之前被赶走的不管事只知道收钱的前万诚物业掏钱让你们几个闹事。为什么前万诚物业会被赶走,物业干的好,业务们会把万诚赶走吗? 关于收费,二、三、四月收物业费是正常标准的50%,筹备组已经公示此费用用在小区各项公摊里,下面自己看。小区张贴栏有收费公示,你不服可以自己去查账 2、3、4月份公摊费用: 2、3、4月份不再收取物业费,但有如下项目需要业主公摊: 1、 留守人员工资:1.31日万诚撤离后,经社区协调,2月份有1名物业经理和3名水电工留守,2月份12名保安继续工作了8天,3月份有1名物业经理和1名水电工留守。 2、 拉垃圾人员2、3、4月份工资。 3、 2月份上阳西门口主干道水管破裂维修、小区污水主管堵塞疏通费用。 4、 共用照明电费及公用水费。 以上三个月的公摊费用,按照每户一个半月的物业费标准收取

  • lyd_155y9Dn5182018-07-06 22:19:20

    把每次堵门的都拍下来,就会发现,N次堵门的人综合下来其实就那几个人。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。