你好,我之前有套房,现在已过户卖给别人,我现在再去买新房,首付比例和贷款利率及房产税跟首套一样吗?有什么区别?谢谢
回复部门:税务局 2018-07-04 08:50:30
网友:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提示的信息简要答复如下: 根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定:“对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。本通知自2016年2月22日起执行。” 感谢您的咨询!上述回复仅供参考。若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。
尊敬的用户: