2002年为取消马路市场,扩宽长安路,专门修建了长安路金福运农贸市场,然而,好景不长,因经营问题,又撤出二楼农贸市场商铺,又重新回到马路上!给周围居民出行带来很多不便,造成脏乱差,交通更多的打拥堵!投诉了多年,涧西区政府与基层相互推卸责任,造成周边居民怨声截道,也无可奈何!值此,也严重了洛阳的文明城市形象!想问:该长安路马路市场是否有新的规划方案?马路市场是否应尽快取消?!望领导能给个圆满的答复!谢谢!
回复部门:涧西区 2018-06-25 12:05:41
尊敬的网友:
您好!长安路菜市场,位于长安路中段。原洛阳市金富运房地产置业有限公司于2002年投资建设金富运购物广场,2005年竣工交付使用,二楼菜市场,属当年市政府审批的农超。因种种原因,该市场经营两年多生意不景气,导致商场无法经营关闭,商场部分商户已在此商场购买过摊位,关闭后不愿离开此处,就在商场周边占道卖菜。5号街坊是一拖集团居民家属区,居住居民约1.5万人口,附近又无正规农贸市场,且多为家庭低收入者,另一部分是郊区自产自销菜农。以此维持生计。按照“疏堵结合原则”2012年办事处申请报上级在5号北侧小广场设立“便民服务点”,方便群众生活。后因5号街坊被列入棚户区改造,便民小广场拆除,商户就在金富运北侧马路道牙上经营。办事处派专人在此治理,聘请专人清扫道路。感谢您对我区工作的支持和理解!
涧西区长安路办事处
尊敬的用户: