您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛宁鑫电二期用电及消防隐患等问题谁来解决 mobile

    鑫电二期开发商卖房时强制收取住户维修基金和契税,然而为了办证贷款,对几百户业主的安全置身事外,用电存在严重安全隐患,三天两头停水停电,电梯困人。开发商明知道问题却从未解决。也还曾打通知不办贷款就停水停电,或者对房屋进行售卖。试问,配套设施绿化什么都没有,消防设施设备什么都没有,用电存在隐患,电梯存在隐患。开发商说证件已经下来了,可以办贷款。这么多的隐患问题开发商是怎么把证办下来的?鑫电二期几百家住户的安全谁来负责?

    lyd_1506dr71050238 2018-06-13 评论0 浏览586 编号 20180613181659175 [洛宁县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛宁县 2018-06-19 10:19:01

关于洛宁县鑫电小区消防安全问题举报投诉的回复如下:
   接反映后,消防大队高度重视,迅速安排防火监督人员对举报投诉问题进行了现场核查。核查发现,鑫电小区二期工程项目经过了消防设计审核,未经消防竣工验收。为此,我大队已督促建设单位,在项目建设完毕后,尽快办理消防验收手续,完善各项消防设施,待通过消防竣工验收后方可投入使用。
   针对部分居民已入住的实际情况,按照“管行业必须安全,管业务必须管安全,管生产经营必须管安全”的总体要求,全面落实《消防安全责任制实施办法》(国办发〔2017〕87号),应由住建部门落实行业主管责任,加强建筑行业的安全监管,督促整改隐患问题。同时,按照相关消防法律法规要求,消防大队已责令建筑开发商必须配合工程建设进度,同步建设室内消火栓、自动消防设施等建筑消防设施,在施工现场配备灭火器、临时消防水池等,保障消防安全问题,严防火灾事故的发生。
                                                                                                                         洛宁县消防大队
                                                                                                                          2018年6月15日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。