您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]2017年生的孩子还能办独生子女证吗 mobile

    2017年生的孩子 以后不打算再生了 现在还能办理独生子女证吗

    pan 2018-06-12 评论0 浏览2367 编号 20180612164435365 [卫计委]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:卫计委 2018-06-12 17:48:11

网友您好:
      根据《河南省人口与计划生育条例》第二十八条的规定:“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,由夫妻双方申请,经乡(镇)人民政府或者街道办事处审核,发给《独生子女父母光荣证》。”你在留言中提到孩子是2017年出生的,不属于“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间生育的”,因此不能办理独生子女父母光荣证。
                                                                                                                                                       洛阳市卫计委
已与诉求人电话沟通,解答了相关问题。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。